Actividades en Cantabria

Actividades en Cantabria

Fuente de

Picos de Europa

Paraje natural  situado en pleno parque natural de los picos de Europa, pone a tu disposición aire limpio y puro a parte de un paraje único de gran altitud al cual puedes acceder desde el  teleférico de fuente de que te llevara a 1823 metros de altitud.

Esta visita es fundamentar la Cantabria natural, en la parte alta dispone de varias rutas cortas de más o menos 1 hora.

¿Quieres salir de la rutina? ¿Quieres sentirte parte del entorno?

Fuente de es tu sitio

Actividades en Cantabria

Cabarceno

Parque de la naturaleza de cabarceno

EL parque de la naturaleza de Cabárceno es un entorno natural con cientos de especies de animales salvajes sin rejas lo más parecido a una reserva natural en España.

Además de los animales tiene  más de 100  especies de árboles, es increíble. Un lugar para conectar con el entorno y desconectar de la ciudad.

Tanto si vienes en familia y en pareja es perfecto para pasar el día se puede comer en su interior o traerte tu comida para hacer picnic.

Recientemente han inaugurado un teleférico que te permite recorrer el parque desde las alturas como un elefante.

Puedes encontrar los precios  y las tarifas de Cabarceno  precio cabarceno

Cabarceno dispone de precios especiales y ofertas dependiendo de si eres adulto jubilado y un niño.

Si quieres saber los horarios del parque de la naturaleza de Cabarceno entra Horario cabarceno 

Actividades en Cantabria

Lagos de Covadonga

Ruta lagos de covadonga

Otra visita obligada, esta visita al lago de covadonga es perfecta para aprovechar el viaje y visitar Cangas de Onis situado en Asturias y limitando con Cantabria.

Los lagos de Covadonga son dos grandes lagos el Enol y el Ercina de origen glaciar.

Para subir a los lagos de covadonga hay a disposición de los turistas varios autobuses que te llevan de un gran parking a los lagos para evitar el exceso de tráfico en la zona, si traes comida podrás hacer picnic y comer en el césped en este fabuloso lugar rodeado de naturaleza.

Las rutas de los lagos de Covadonga son varias pero la ruta mas conocida de los lagos es las de 6 km circular y a penas un par de horas.

Os dejo un enlace con la informacion de esta ruta , rutas lagos de covadonga

 

Actividades en Cantabria

Collados del asón

parque natural de los collados del asón

Los collados del Ason se localiza íntegramente en el término municipal de Soba, Cantabria, en altitudes comprendidas entre los 240 y los 1581 metros.

El relieve del macizo montañoso calizo del Alto Asón presenta como peculiaridades más notables los rasgos que se derivan de la acción glaciar durante la Era Cuaternaria, la dinámica fluvial y los procesos kársticos que se desarrollan sobre los materiales calcáreos.

Sin duda alguna, la característica más importante del Parque reside en el glaciarismo. El Parque Natural Los Collados del Asón se encuentra dentro de lo que fue el amplio conjunto glaciado de la montaña oriental de Cantabria.

En el Parque son bien visibles algunas de las formas de acumulación y erosión provocadas por el hielo destacando por su espectacularidad el Circo de Hondojón.

En los collados del Ason hay muchas rutas   entre todas esta es la que mas nos gusta, rutas ollados del Ason

 

Actividades en Cantabria

Deporte Activo Cantabria

Descenso del deva, barranquismo y espeleologia Cantabria

En Cantabria se encuentra una pequeña Empresa con más de 10 años de experiencia en el sector del turismo activo llamada Aqua21aventura.

Aqua21aventura disponen de más de 10 actividades diferentes relacionas casi todas con el rio Deva.

Puedes hacer descenso del rio Deva en canoas, rafting, espeleología, barranquismo o cañones y muchos más.

No sabes que hacer llámales y ellos te hablaran de su amplia ofertas de actividades para disfrutar en Cantabria.

Actividades en Cantabria

Teleferico fuente de

Fuente de ​

Picos de Europa

Paraje natural  situado en pleno parque natural de los picos de Europa, pone a tu disposición aire limpio y puro a parte de un paraje único de gran altitud al cual puedes acceder desde el  teleférico de fuente de que te llevara a 1823 metros de altitud.

Esta visita es fundamentar la Cantabria natural, en la parte alta dispone de varias rutas cortas de más o menos 1 hora.

¿Quieres salir de la rutina? ¿Quieres sentirte parte del entorno?

Fuente de es tu sitio

Cabarceno

Cabarceno

Parque de la naturaleza de cabarceno

EL parque de la naturaleza de Cabárceno es un entorno natural con cientos de especies de animales salvajes sin rejas lo más parecido a una reserva natural en España.

Además de los animales tiene  más de 100  especies de árboles, es increíble. Un lugar para conectar con el entorno y desconectar de la ciudad.

Tanto si vienes en familia y en pareja es perfecto para pasar el día se puede comer en su interior o traerte tu comida para hacer picnic.

Recientemente han inaugurado un teleférico que te permite recorrer el parque desde las alturas como un elefante.

Puedes encontrar los precios  y las tarifas de Cabarceno  precio cabarceno

Cabarceno dispone de precios especiales y ofertas dependiendo de si eres adulto jubilado y un niño.

Si quieres saber los horarios del parque de la naturaleza de Cabarceno entra Horario cabarceno 

Lagos covadonga

Lagos de Covadonga

Ruta lagos de covadonga

Otra visita obligada, esta visita al lago de covadonga es perfecta para aprovechar el viaje y visitar Cangas de Onis situado en Asturias y limitando con Cantabria.

Los lagos de Covadonga son dos grandes lagos el Enol y el Ercina de origen glaciar.

Para subir a los lagos de covadonga hay a disposición de los turistas varios autobuses que te llevan de un gran parking a los lagos para evitar el exceso de tráfico en la zona, si traes comida podrás hacer picnic y comer en el césped en este fabuloso lugar rodeado de naturaleza.

Las rutas de los lagos de Covadonga son varias pero la ruta mas conocida de los lagos es las de 6 km circular y a penas un par de horas.

Os dejo un enlace con la informacion de esta ruta , rutas lagos de covadonga

Descenso deva

Deporte Activo Cantabria

Descenso del deva, barranquismo y espeleologia Cantabria

En Cantabria se encuentra una pequeña Empresa con más de 10 años de experiencia en el sector del turismo activo llamada Aqua21aventura.

Aqua21aventura disponen de más de 10 actividades diferentes relacionas casi todas con el rio Deva.

Puedes hacer descenso del rio Deva en canoas, rafting, espeleología, barranquismo o cañones y muchos más.

No sabes que hacer llámales y ellos te hablaran de su amplia ofertas de actividades para disfrutar en Cantabria.

cascadas ason

Collados del asón

parque natural de los collados del asón

Los collados del Ason se localiza íntegramente en el término municipal de Soba, Cantabria, en altitudes comprendidas entre los 240 y los 1581 metros.

El relieve del macizo montañoso calizo del Alto Asón presenta como peculiaridades más notables los rasgos que se derivan de la acción glaciar durante la Era Cuaternaria, la dinámica fluvial y los procesos kársticos que se desarrollan sobre los materiales calcáreos.

Sin duda alguna, la característica más importante del Parque reside en el glaciarismo. El Parque Natural Los Collados del Asón se encuentra dentro de lo que fue el amplio conjunto glaciado de la montaña oriental de Cantabria.

En el Parque son bien visibles algunas de las formas de acumulación y erosión provocadas por el hielo destacando por su espectacularidad el Circo de Hondojón.

En los collados del Ason hay muchas rutas   entre todas esta es la que mas nos gusta, rutas ollados del Ason

Que ver en Comillas

Que visitar en Comillas

El capricho de Gaudi

PUEBLO MARINERO CON HISTORIA

La Villa Quijano, un chalet de veraneo encargado por un indiano enriquedcido en America que popularmente se conoceria como El Capricho de Gaudí.

Esta es una de las pocas obras que gaudi realizaria fuera de cataluña.

la descripcion  del capricho de gaudi obra que pertenece a la etapa orientalista de Gaudí (1883-1888), periodo en que el arquitecto realizó una serie de obras de marcado gusto oriental, inspiradas en el arte del Próximo y Lejano Oriente (India, Persia, Japón), así como en el arte islámico , principalmente el mudéjar y nazarí.

 Gaudí empleó con gran profusión la decoración en azulejo cerámico así como los arcos mitrales, cartelas de ladrillo visto y remates en forma de templete o cúpula.

Las curiosidades del capricho de Gaudi son varias:

  1. La distrbucion de sus habitaciones dependiendo del sol y la funcion que desempeña la misma. (por eso el elemento principal son girasoles).
  2. Los balcones con hierro forjado cogen forma de banco para poder sentarse.
  3. Los contrapesos de las ventana eran tubos metalicos que al subir o bajar emitian sonidos musicales.
  4. Se llama capricho no referido a la comido sino a la musica

Para saber como llegar al capricho de gaudi solo hay que seguir direccion camillas dadno un paseo de unos 25 minutos.

Para poderlo visitar por dentro habra que sacar la entrada y consultar los horario.

Horarios y precios de visitar el capricho de gaudi

El capricho de gaudi tiene gran importancia en Comillas

 

Que visitar en Comillas

El Palacio de Sobrellano

Joan Martorell

1888

El panteon del palacio de sobrellanos es una de las visitas mas importantes despues del capricho de Gaudi. La arquitectura del Palacio de Sobrellano es Neogotico.

Pero la mejor forma de conocerlo es visitandolo y para ello ponemos a su disposicion los horarios y precios por visitar la capilla panteon  de sobrellano.

En comillas podemos encontrar un tren turistico que no llevara por los diferentes recobecos de esta pequeña villa incluido este palacio y dara pequeñas explicaciones de los monumentos mas destacados.

Horario el palacio de sobrellano

Que visitar en Comillas

Fuente Tres Caños

DOMÉNECH I MONTANER

1899

La fuente de los Tres Caños es una fuente monumental modernista Levantada en la Plaza con el mismo nombre (hoy en día Plaza de Joaquín del Piélago), en agradecimiento a Don Joaquín del Piélago, hijo político del primer marques, por su generosa aportación para las obras de canalización de agua a la villa de Comillas.
Construida en 1899 por el arquitecto catalán Lluís Domènech i Montaner, el conjunto escultórico, destaca por sus motivos vegetales especialmente las cenefas florales y las figuras de ángeles, plantea una columna central sobre una base tripartita y una fuente en cada uno de los tres lados. Otros motivos ornamentales son un delfín enroscado, que supone el tema acuático central, una cruz patada con botones en sus extremos, y textos de agradecimiento.

Que visitar en Comillas

Seminario Comillas

JOAN MARTORELL

1881

El seminario de Comillas o antigua Universidad pontificia de Comillas esta situada en la parte mas alta de comillas y nos brinda un expectaculador mirador de la villa marinera.

TAmbien se la conoce por las sigas ICAI Instituto Católico de Artes e Industrias.

Ahora mismo se la conoce bajo las siglas CIESE Centro Internacional para la Enseñanza de Español , y se destina ala enseñanzas universitarias de la lengua española.

Aunque se destina a estudios Hispanicos sigue siendo una gran obra arquitectonica elaborado por el arquitecto catalán Joan Martorell i Montells, tras la construcción del conjunto de Sobrellano solo le restaba la marques de comillas promover una gran “obra pía”, que le ayudase a “ganarse el cielo”.
El marques quería levantar un gran centro docente de segunda enseñanza, finalmente se destino a Seminario de pobres (posterior Universidad Pontificia) dirigido por los jesuitas, cuyo modelo docente triunfaba desde el SXVII. La ubicación del grandioso conjunto no fue casual, ya que el propio marqués quiso situarle enfrente de su palacio de Sobrellano.
Las fachadas del edificio combinan mampostería y ladrillo e incorporan azulejos cerámicos de tradición medieval y renacentista. El pórtico del seminario resulta ser la puerta de entrada a un mundo completamente diverso al exterior.

Que visitar en Comillas

Cementerio gotico Comillas

DOMÉNECH I MONTANER

1893

Luis Doménech I Montaner realizó la reforma del cementerio en una arquitectura que es una amalgama entre elementos tardo-góticos provenientes de la primigenia
iglesia que se erigía en este mismo punto sobre cuyos restos se ha configurado y urbanizado el camposanto y elementos propios del modernismo procedentes de la reforma del lugar efectuada a finales del siglo XIX.
Aprovechando los restos del antiguo edificio eclesiástico situó en lo más alto de uno de sus muros la estatua de mármol del Ángel Exterminador. Era obra de Josep
Llimona, uno de los grandes exponentes del modernismo en su vertiente escultórica.
La escultura representa al ángel caído citado en el Apocalipsis.
Con sus alas desplegadas lleva cogida con su mano derecha una espada que queda apoyada sobre el suelo.

¿Que visitar en Comillas?

Palacio sobrellano

Palacio Sobrellano

Joan Matorell

1882

El panteon del palacio de sobrellanos es una de las visitas mas importantes despues del capricho de Gaudi. La arquitectura del Palacio de Sobrellano es Neogotico.

Pero la mejor forma de conocerlo es visitandolo y para ello ponemos a su disposicion los horarios y precios por visitar la capilla panteon  de sobrellano.

En comillas podemos encontrar un tren turistico que no llevara por los diferentes recobecos de esta pequeña villa incluido este palacio y dara pequeñas explicaciones de los monumentos mas destacados.

Horario el palacio de sobrellano

Capricho de gaudi

El capricho de Gaudi

Antonio Gaudi

1885

La Villa Quijano, un chalet de veraneo encargado por un indiano enriquedcido en America que popularmente se conoceria como El Capricho de Gaudí.

Esta es una de las pocas obras que gaudi realizaria fuera de cataluña.

la descripcion  del capricho de gaudi obra que pertenece a la etapa orientalista de Gaudí (1883-1888), periodo en que el arquitecto realizó una serie de obras de marcado gusto oriental, inspiradas en el arte del Próximo y Lejano Oriente (India, Persia, Japón), así como en el arte islámico , principalmente el mudéjar y nazarí.

 Gaudí empleó con gran profusión la decoración en azulejo cerámico así como los arcos mitrales, cartelas de ladrillo visto y remates en forma de templete o cúpula.

Las curiosidades del capricho de Gaudi son varias:

  1. La distrbucion de sus habitaciones dependiendo del sol y la funcion que desempeña la misma. (por eso el elemento principal son girasoles).
  2. Los balcones con hierro forjado cogen forma de banco para poder sentarse.
  3. Los contrapesos de las ventana eran tubos metalicos que al subir o bajar emitian sonidos musicales.
  4. Se llama capricho no referido a la comido sino a la musica

Para saber como llegar al capricho de gaudi solo hay que seguir direccion camillas dadno un paseo de unos 25 minutos.

Para poderlo visitar por dentro habra que sacar la entrada y consultar los horario.

Horarios y precios de visitar el capricho de gaudi

El capricho de gaudi tiene gran importancia en Comillas

 

seminario comillas

Seminario Comillas​

JOAN MARTORELL ​

1881

El seminario de Comillas o antigua Universidad pontificia de Comillas esta situada en la parte mas alta de comillas y nos brinda un expectaculador mirador de la villa marinera.

TAmbien se la conoce por las sigas ICAI Instituto Católico de Artes e Industrias.

Ahora mismo se la conoce bajo las siglas CIESE Centro Internacional para la Enseñanza de Español , y se destina ala enseñanzas universitarias de la lengua española.

Aunque se destina a estudios Hispanicos sigue siendo una gran obra arquitectonica elaborado por el arquitecto catalán Joan Martorell i Montells, tras la construcción del conjunto de Sobrellano solo le restaba la marques de comillas promover una gran “obra pía”, que le ayudase a “ganarse el cielo”.
El marques quería levantar un gran centro docente de segunda enseñanza, finalmente se destino a Seminario de pobres (posterior Universidad Pontificia) dirigido por los jesuitas, cuyo modelo docente triunfaba desde el SXVII. La ubicación del grandioso conjunto no fue casual, ya que el propio marqués quiso situarle enfrente de su palacio de Sobrellano.
Las fachadas del edificio combinan mampostería y ladrillo e incorporan azulejos cerámicos de tradición medieval y renacentista. El pórtico del seminario resulta ser la puerta de entrada a un mundo completamente diverso al exterior.

Fuente tres caños comillas

Fuente Tres Caños

DOMÉNECH I MONTANER

1899

La fuente de los Tres Caños es una fuente monumental modernista Levantada en la Plaza con el mismo nombre (hoy en día Plaza de Joaquín del Piélago), en agradecimiento a Don Joaquín del Piélago, hijo político del primer marques, por su generosa aportación para las obras de canalización de agua a la villa de Comillas.
Construida en 1899 por el arquitecto catalán Lluís Domènech i Montaner, el conjunto escultórico, destaca por sus motivos vegetales especialmente las cenefas florales y las figuras de ángeles, plantea una columna central sobre una base tripartita y una fuente en cada uno de los tres lados. Otros motivos ornamentales son un delfín enroscado, que supone el tema acuático central, una cruz patada con botones en sus extremos, y textos de agradecimiento.

Angel comillas

Cementerio gotico Comillas​

DOMÉNECH I MONTANER

1899

Luis Doménech I Montaner realizó la reforma del cementerio en una arquitectura que es una amalgama entre elementos tardo-góticos provenientes de la primigenia
iglesia que se erigía en este mismo punto sobre cuyos restos se ha configurado y urbanizado el camposanto y elementos propios del modernismo procedentes de la reforma del lugar efectuada a finales del siglo XIX.
Aprovechando los restos del antiguo edificio eclesiástico situó en lo más alto de uno de sus muros la estatua de mármol del Ángel Exterminador. Era obra de Josep
Llimona, uno de los grandes exponentes del modernismo en su vertiente escultórica.
La escultura representa al ángel caído citado en el Apocalipsis.
Con sus alas desplegadas lleva cogida con su mano derecha una espada que queda apoyada sobre el suelo.

Que ver en Cantabria

Que ver en cantabria

Que ver en San vicente
de la barquera​

San vicente de la barquera

Como llegar a San vicente

Para llegar desde nuestros Apartamentos carmen de castro, solo hay que seguir direccion a la playa de oyambre, y una vez atravesemos el famoso puente que deja a sus pies la ria del capitan o ria de oyambre giraremos a la derecha y seguiremos atravesando la playa de oyambre y la playa merones para que en tan solo 10 minutos estemos en el centro de San vicente de la barquera .

Playa de San Vicente

Una de las principales playas de la barquera. La playa de la barquera no es demasiado grande pero lo suficiente para pasar una buena tarde de verano tranquila en cantabria.

Playa de Meron

La playa el sable de meron es una de las mas concurridas por los surfistas locales. Esta playa dispone de una gran extension sobre todo con la marea baja porque su tamaño se multiplica por 3 al unirse con la playa de Gerra.

Playa de gerra

La playa de gerra , otra de las playa mas importantes de San vicente, es un sitio unico debido a que solo desbiando la mirada hacia arriba vemos un acantilado sobre ti. La llegada a esta playa es un poco dificil, aunque si te gusta el surf, nada como las olas gerra, los surfistas dicen que las olas de gerra son unicas.

Castillo del rey de San vicente

A parte de sus Playas , san vicente de la barquera tiene el fantastico castillo del rey san vicente de la barquera , el precio de la entrada a este castillo suele ser de solo 2 euros.

Que ver en cantabria

Potes

pueblo de Cantabria montañes

¿Como ir a Potes?

Para llegar a potes desde nuestros apartamentos tardaremos unos 50 minutos ya que esta ubicado a unos 55km.

Los picos de Europa

Potes esta situado en los Picos de Europa, con lo que brinda unas vistas espectaculares desde los diferentes miradores que tiene.

Turismo en Potes

Potes uno de los pueblos más atractivos de Cantabria gracias a sus particularidades geográficas Está ubicada en el centro de la comarca de Liébana, donde se unen los ríos Deva y Quiviesa. Rodeada de un espectacular paisaje y situada en la confluencia de los cuatro valles de la Comarca, la villa nos descubre a cada paso su rica historia.
Aparece mencionada documentalmente desde mediados del siglo IX. Potes es conocida como la villa de los puentes (de ahí su nombre) y de las torres. De manera especial destacan la del Infantado (hoy sede de exposiciones) y la de Orejón de la Lama, ambas del siglo XV.Sus callejuelas y caserones ayudan al visitante a imaginar tiempos pasados repletos de historia.

Que ver en cantabria

Ciudad de Santander

Capital de Cantabria

¿Como ir a Santander?

para llegar de comillas a Santander hay un recorrido en coche de aproximademente 45 km, debida la buena comunicacion con la provincia de Cantabria es facil llegar por la autopista S20.

¿Que ver en Santander?

Los rincones mas bonitos para ver en Santander la capital de Cantabria son:

 1. El sardinero:

El sardinero pertenece a la poblacion de Santander, y se caracteriza por su extensa y maravillosa playa del Sardinero. la playa primera del sardinero es la mas conocida por los turista que visitan Cantabria.En la zona del Sardinero tambien tenemos el fabuloso palacio de la magdalena.

2. Isla Santander

Isla es otros de esos rincones que ver en Santander. Isla se caracteriza por tener una maravillosa playa cristalina acompañada de una costa rocosa y preciosa en Cantabria.

3. Somo

Somo se caracteriza por la fabulosa playa de somo donde hay multiples escuelas de surf, ya que esta playa es perfecta para los deportes acuaticos. Durante el verano hay bastantes autobuses a somo que te llevaran de la capital Cantabra.

Restaurantes en Santander

Uno de los restaurantes mas conocidos en santander se hace llamar restaurante Cañadio, y esta situado en plena plaza de Cañadio. Aunque santander tiene restaurantes multiculturales, dispone de cantinas con comida mexicana, Restaurantes peruanos, Restaurantes italianos y muchos mas.

¿Que ver en Cantabria?

San vicente del mar

Que ver en San vicente
de la barquera​

San vicente de la barquera

Como llegar a San vicente

Para llegar desde nuestros Apartamentos carmen de castro, solo hay que seguir direccion a la playa de oyambre, y una vez atravesemos el famoso puente que deja a sus pies la ria del capitan o ria de oyambre giraremos a la derecha y seguiremos atravesando la playa de oyambre y la playa merones para que en tan solo 10 minutos estemos en el centro de San vicente de la barquera .

Playa de San Vicente

Una de las principales playas de la barquera. La playa de la barquera no es demasiado grande pero lo suficiente para pasar una buena tarde de verano tranquila en cantabria.

Playa de Meron

La playa el sable de meron es una de las mas concurridas por los surfistas locales. Esta playa dispone de una gran extension sobre todo con la marea baja porque su tamaño se multiplica por 3 al unirse con la playa de Gerra.

Playa de gerra

La playa de gerra , otra de las playa mas importantes de San vicente, es un sitio unico debido a que solo desbiando la mirada hacia arriba vemos un acantilado sobre ti. La llegada a esta playa es un poco dificil, aunque si te gusta el surf, nada como las olas gerra, los surfistas dicen que las olas de gerra son unicas.

Castillo del rey de San vicente

A parte de sus Playas , san vicente de la barquera tiene el fantastico castillo del rey san vicente de la barquera , el precio de la entrada a este castillo suele ser de solo 2 euros.

Santander

Ciudad de Santander

Capital de Cantabria​

¿Como ir a Santander?

para llegar de comillas a Santander hay un recorrido en coche de aproximademente 45 km, debida la buena comunicacion con la provincia de Cantabria es facil llegar por la autopista S20.

¿Que ver en Santander?

Los rincones mas bonitos para ver en Santander la capital de Cantabria son:

 1. El sardinero:

El sardinero pertenece a la poblacion de Santander, y se caracteriza por su extensa y maravillosa playa del Sardinero. la playa primera del sardinero es la mas conocida por los turista que visitan Cantabria.En la zona del Sardinero tambien tenemos el fabuloso palacio de la magdalena.

2. Isla Santander

Isla es otros de esos rincones que ver en Santander. Isla se caracteriza por tener una maravillosa playa cristalina acompañada de una costa rocosa y preciosa en Cantabria.

3. Somo

Somo se caracteriza por la fabulosa playa de somo donde hay multiples escuelas de surf, ya que esta playa es perfecta para los deportes acuaticos. Durante el verano hay bastantes autobuses a somo que te llevaran de la capital Cantabra.

Restaurantes en Santander

Uno de los restaurantes mas conocidos en santander se hace llamar restaurante Cañadio, y esta situado en plena plaza de Cañadio. Aunque santander tiene restaurantes multiculturales, dispone de cantinas con comida mexicana, Restaurantes peruanos, Restaurantes italianos y muchos mas.

Santillana del mar

Santillana del mar

pueblo más bonito de españa

cuevas de Altamira

Las cuevas de Altamira hacen de Santillana del mar un pueblo medieval en el punto de mira de toda Europa.

Estas cuevas descubiertas por  marcelino sanz de sautuola, Tienen en su interior gran cantidad de pinturas rupestre y las mas destacada y buscada es el famosos bisonte de altamira un claro ejemplo de que el arte paleolitco esta presente en Santillana.

La cueva de altamira original permanece cerrada al publico pero hay una replica que si podremos visitar.

ciudad medieval

Santillana del mar es una de los pueblos medievales mas bonitos de cantabria y posiblemente de España. solo hace falta deambular por sus calles empedradas para cambiar a la epoca medieval.

Santillana esta entre los 10 pueblos medievales con mas encanto de españa.

La colegiata de Santillana del mar

La colegiata de santillana del mar o colegiata de santa juliana, se trata de una iglesia catolica del siglo XII  que ha sido reconocido como patromionio de la humanidad por la UNESCO junto al camino de santiago.

Desde su espectacular escalinata hasta su impresionante clasutro son detalles que te cuentan la histria detras de Santillana del mar.

Otras cosas que visitar en Santillana

En Santillana también nos encontramos con las torres de Merino y Don Borja (hoy sede de la Fundación Santillana) figuran entre las construcciones civiles más antiguas. La localidad de Santillana es completamente empedrada por lo que es imprescindible recorrerla a pie para admirar en toda su plenitud la belleza de sus calles y edificaciones medievales.

Castro urdiales

Castro Urdiales

PUEBLO MARINERO CON HISTORIA

El conjunto urbano de Catro Urdiales tiene origen medieval y logró en 1978 el reconocimiento como Conjunto Histórico. Su patrimonio monumental está formado por la iglesia de Santa María de la asunción, “la mejor obra gótica de Cantabria” , (construida entre los siglos XIII y XV). Construida bajo la protección del rey Alfonso
VIII de Castilla es un templo de planta basilical formada por tres naves.
El castillo de Santa Ana, antiguo castillo situado junto al puerto donde en tiempos modernos se ha ubicado un faro. El bello puente medieval y la ermita de Santa Ana, el conjunto constituye la imagen más representativa y hermosa de la localidad, que en épocas más recientes se vio enriquecida con las obras de Eladio Laredo (prestigioso arquitecto ), entre las que sobresale el palacio Toki-Eder. Fue construido
en 1901 por encargo de Luis de Ocharán. Es de estilo modernista clasicista a modo de villa italiana, siguiendo la corriente historicista de la época.

Pueblo cantabria

Potes

pueblo de Cantabria montañes

¿Como ir a Potes?

Para llegar a potes desde nuestros apartamentos tardaremos unos 50 minutos ya que esta ubicado a unos 55km.

Los picos de Europa

Potes esta situado en los Picos de Europa, con lo que brinda unas vistas espectaculares desde los diferentes miradores que tiene.

Turismo en Potes

Potes uno de los pueblos más atractivos de Cantabria gracias a sus particularidades geográficas Está ubicada en el centro de la comarca de Liébana, donde se unen los ríos Deva y Quiviesa. Rodeada de un espectacular paisaje y situada en la confluencia de los cuatro valles de la Comarca, la villa nos descubre a cada paso su rica historia.
Aparece mencionada documentalmente desde mediados del siglo IX. Potes es conocida como la villa de los puentes (de ahí su nombre) y de las torres. De manera especial destacan la del Infantado (hoy sede de exposiciones) y la de Orejón de la Lama, ambas del siglo XV.Sus callejuelas y caserones ayudan al visitante a imaginar tiempos pasados repletos de historia.